Territorio y servicios · Herramienta 16

Los 14 departamentos de El Salvador: población, área y densidad

Explorá los departamentos con datos del Censo 2024: población, superficie, capital y densidad. Filtrá, ordená y compará sin descargar una tabla.

Ilustración del explorador de departamentos de El Salvador
Ilustración: Infolenca · Herramientas

Explorador

Los 14 departamentos, en una tabla

Población del Censo 2024, superficie, capital y densidad. Buscá un departamento o cambiá el orden para comparar.

14 departamentos

DepartamentoCapitalÁrea (km²)Población 2024Densidad (hab/km²)
Ahuachapán Ahuachapán 1,240 348,880 281
Cabañas Sensuntepeque 1,104 143,049 130
Chalatenango Chalatenango 2,017 185,930 92
Cuscatlán Cojutepeque 756 244,901 324
La Libertad Santa Tecla 1,653 765,879 463
La Paz Zacatecoluca 1,224 318,374 260
La Unión La Unión 2,074 224,375 108
Morazán San Francisco Gotera 1,447 169,784 117
San Miguel San Miguel 2,077 447,634 216
San Salvador San Salvador 886 1,563,371 1,765
Santa Ana Santa Ana 2,023 552,938 273
San Vicente San Vicente 1,184 161,857 137
Sonsonate Sonsonate 1,225 470,455 384
Usulután Usulután 2,130 325,494 153

Fuente: VII Censo de Población y VI de Vivienda 2024 (INE/BCR). Superficies de la división política departamental.

Densidad: población ÷ área en km². El total nacional incluye población en centros penitenciarios que no se asigna a un departamento.

Lo esencial

14

departamentos tiene El Salvador, de Ahuachapán a La Unión.

División política
1.563.371

personas vivían en San Salvador en el Censo 2024, el departamento más poblado.

Censo 2024
886 km²

tiene San Salvador, el departamento más pequeño; Chalatenango, el más grande, tiene 2.017 km².

Censo 2024

El Salvador se divide en 14 departamentos. Cada uno tiene una cabecera, una superficie y una población que cambia con el tiempo. Este explorador reúne los datos del Censo 2024 para comparar territorios: cuánta gente vive en cada uno, cuánto espacio ocupa y qué tan denso es.

Los datos de población provienen del VII Censo de Población y VI de Vivienda, levantado en 2024. Las superficies son las de la división política departamental. La densidad se calcula dividiendo la población entre el área en kilómetros cuadrados.

Un país pequeño y desigual

El Salvador tiene 21.040 km². San Salvador, con 886 km², concentra a la mayor parte de la población: 1.563.371 personas, cerca de una de cada cuatro. Chalatenango, el más grande, tiene 2.017 km² pero solo 185.930 habitantes. La diferencia de densidad es enorme.

Esa concentración no es solo demográfica: también es de servicios, empleo e infraestructura. La densidad de San Salvador supera los 1.700 habitantes por km², mientras departamentos como Morazán o La Unión tienen menos de 150. El explorador permite verlo al ordenar por densidad.

Los 14 departamentos

DepartamentoCapitalÁrea (km²)Población 2024
AhuachapánAhuachapán1.240348.880
CabañasSensuntepeque1.104143.049
ChalatenangoChalatenango2.017185.930
CuscatlánCojutepeque756244.901
La LibertadSanta Tecla1.653765.879
La PazZacatecoluca1.224318.374
La UniónLa Unión2.074224.375
MorazánSan Francisco Gotera1.447169.784
San MiguelSan Miguel2.077447.634
San SalvadorSan Salvador8861.563.371
Santa AnaSanta Ana2.023552.938
San VicenteSan Vicente1.184161.857
SonsonateSonsonate1.225470.455
UsulutánUsulután2.130325.494

Fuente: Censo 2024, INE/BCR.

Cómo usar el explorador

Escribí un departamento o una capital en el buscador. Podés ordenar por población, superficie, densidad o nombre. La tabla se actualiza al instante y muestra la densidad calculada. No hay mapas ni gráficos que oculten los números: la prioridad es comparar.

El explorador no incluye los 44 municipios ni los distritos. Para ese nivel de detalle, la fuente es el censo y las cartografías del INE. La herramienta se queda en el nivel departamental para que la comparación sea legible.

Qué dicen los números

San Salvador y La Libertad concentran población y actividad económica. Sonsonate y Santa Ana siguen en tamaño, mientras Usulután y San Miguel cubren el oriente con superficies grandes y densidades medias. Cabañas, Morazán y La Unión son los de menor densidad.

La densidad no es destino. Un departamento puede tener poca población y una actividad agrícola intensiva, o mucha población y poco empleo formal. El dato ordena el territorio; la interpretación requiere mirar también la economía, el acceso a servicios y la historia de cada lugar.

Departamentos, municipios y distritos

El país tiene tres niveles de división territorial: departamentos, municipios y distritos. La reforma territorial de 2024 reorganizó los municipios en 44, pero mantuvo los 14 departamentos como referencia estadística y administrativa. Este explorador se queda en el nivel departamental porque es el que permite comparar series del censo.

Los distritos siguen existiendo como base territorial y muchos conservan su nombre histórico. Un departamento puede tener varios municipios y decenas de distritos. Para analizar población a ese nivel, la fuente es el censo y la cartografía del INE, no esta tabla.

Densidad y urbanización

La densidad es población por kilómetro cuadrado. San Salvador tiene la densidad más alta; Chalatenango, Morazán y La Unión, las más bajas. Pero la densidad departamental esconde diferencias internas: un departamento puede tener una cabecera densa y un resto rural disperso.

El censo 2024 muestra que la mayoría de la población vive en áreas urbanas. Esa urbanización se concentra en el área metropolitana de San Salvador y en las cabeceras departamentales. El explorador no distingue urbano de rural; para eso hace falta el cuadro correspondiente del censo.

Qué mirar al comparar

No compares solo población: un departamento grande puede tener más habitantes que uno pequeño sin estar más densamente poblado. Mirá las tres columnas juntas: población, área y densidad. Después preguntate qué explica la diferencia: costa, montaña, empleo, migración o historia.

La comparación también sirve para entender el acceso a servicios. Un departamento con población dispersa enfrenta costos distintos a uno con alta densidad. Esa es una pista para leer políticas públicas, no una conclusión automática.

Cómo leer el Censo 2024

El censo se levantó en 2024 y sus resultados se publicaron por etapas. La población total incluye a las personas en centros penitenciarios, que no se asignan a un departamento específico; por eso la suma de los 14 departamentos no coincide exactamente con el total nacional. La diferencia es pequeña, pero existe.

Los datos departamentales son una foto del 2 de mayo de 2024. No son una proyección: la población cambia por nacimientos, muertes y migración. Para años posteriores, la referencia son las proyecciones oficiales del INE o del BCR.

Los extremos

San Salvador es el más pequeño y el más poblado. Chalatenango es el más grande y uno de los menos densos. San Miguel y Usulután tienen superficies grandes en el oriente; Sonsonate y Santa Ana combinan tamaño medio con población alta. La Libertad creció por el área metropolitana y por los municipios costeros.

Esa geografía de extremos ayuda a entender por qué las políticas públicas no pueden ser iguales en todo el país. Un hospital, una escuela o una ruta de bus no cuestan lo mismo en un departamento denso que en uno disperso. El dato no decide la política, pero la informa.

Cómo se calcula la densidad

La densidad se obtiene dividiendo la población entre la superficie en kilómetros cuadrados. San Salvador: 1.563.371 ÷ 886 = 1.764 habitantes por km². Morazán: 169.784 ÷ 1.447 = 117. La diferencia es de más de quince veces. El explorador muestra el resultado redondeado.

La densidad promedio del país es de unos 287 habitantes por km². Ese promedio esconde la concentración: si se excluye San Salvador, la densidad del resto baja. Los promedios nacionales sirven para comparar países, no para describir la experiencia local.

Las superficies departamentales son las que usa la división política oficial. No cambian con la reforma municipal de 2024, que reorganizó los municipios pero mantuvo los departamentos. Por eso la tabla departamental sigue siendo comparable con los censos anteriores.

La población, en cambio, sí cambió. Comparar el censo 2024 con el de 2007 muestra crecimiento en La Libertad y Sonsonate y descenso en La Unión. Esas tendencias son parte de la historia territorial y no se explican solo por nacimientos: la migración interna y externa también pesa.

La tabla puede leerse como un mapa en números: cada fila es un departamento y cada columna, una dimensión del territorio. No hay una sola historia, pero sí un punto de partida común para comparar.

Qué no dice este explorador

No dice cuánta gente vive en cada municipio, no mide pobreza ni cobertura de servicios y no reemplaza las proyecciones de población. Tampoco ajusta por la población en centros penitenciarios que el censo contabiliza aparte. Es una foto departamental, no un diagnóstico social.

Si encontrás una discrepancia con una fuente oficial, la fuente que manda es el documento del censo. La herramienta es una capa de consulta para comparar, no un sustituto de los cuadros estadísticos.

Cómo funciona esta herramienta

La población corresponde al Censo 2024 y la superficie a la división política departamental. La densidad se calcula como población ÷ área en km². El explorador no incluye municipios ni distritos, no ajusta por población en centros penitenciarios y no reemplaza los cuadros oficiales. Todo el filtrado y ordenamiento ocurre en el navegador.

  • Fuentes citadas: 5
  • Revisión: Moisés Bonilla
  • Publicado: 21/10/2026 02:40
  • Datos personales: no se envían ni se guardan; el cálculo ocurre en tu navegador.
  • Correcciones: política pública

Preguntas frecuentes

¿Cuántos departamentos tiene El Salvador?

Catorce: Ahuachapán, Cabañas, Chalatenango, Cuscatlán, La Libertad, La Paz, La Unión, Morazán, San Miguel, San Salvador, Santa Ana, San Vicente, Sonsonate y Usulután.

¿Cuál es el departamento más poblado?

San Salvador, con 1.563.371 habitantes según el Censo 2024.

¿Cuál es el más grande?

Chalatenango, con 2.017 km². El más pequeño es San Salvador, con 886 km².

¿Los datos son del Censo 2024?

Sí. La población proviene del VII Censo de Población y VI de Vivienda; las superficies, de la división política departamental.

Fuentes y documentos

  1. VII Censo de Población y VI de Vivienda 2024 INE / BCR · 2024 Población por departamento y municipio.
  2. Informe del Censo 2024 INE / BCR · 2025-03 Resultados generales y cuadros.
  3. Instituto Nacional de Estadística y Censos INEC · 2026 Estadísticas oficiales.
  4. Servicio Nacional de Estudios Territoriales SNET · 2026 Información territorial y cartografía.
  5. OPAMSS OPAMSS · 2026 Planificación del área metropolitana.

Autoría y revisión

Redacción Infolenca

Equipo editorial

Redacción y documentación de las herramientas de Infolenca. Cada cálculo se revisa con las fuentes citadas y se prueba con casos de ejemplo.

Revisión editorial: Moisés Bonilla

¿Encontraste un error en un dato o en una fórmula? Escribinos.